Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia

Berikut ini adalah arsip berkas Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia. Download file dalam format .docx Microsoft Word dan .pdf.

Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia
Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia

Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs ..........................
Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok/ Sub Materi : Interaksi antar Negara Asia/ Dinamika Penduduk Benua Asia
Kelas/ Semester : IX. / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Dasar

3.1. Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.

4.1 Menyajikan hasil telaah dalam bentuk laporan tugas tertulis.

IPK
  • Menjelaskan informasi tentang Pandemi Covid-19.
  • Menganalisis penyebab penyebaran Pandemi Covid-19 terhadap penduduk di benua Asia.
  • Mengevaluasi dampak positif dan negative Pandemi Covid-19 terhadap dinamika penduduk negara-negara di benua Asia.
  • Mencari solusi untuk mengantisipasi dan mengatasi pandemi Covid-19.
  • Membuat laporan hasil telaah materi pembelajaran.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekkatan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), diharapkan peserta didik dapat: Menjelaskan, menganalisis, dan mengevaluasi serta terampil membuat laporan untuk mengantisipasi dan mengatasi pandemi Covid-19 dengan penuh tanggung jawab, rasa syukur, serta menyajikan hasil telaah dalam bentuk tertulis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
  1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran,
  2. Guru menanyakan kondisi siswa sambil mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran Daring SMP/MTs ..........),
  3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar di rumah,
  4. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan selama pembelajaran Daring,
  5. Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran,
  6. Guru menyampaikan teknik penilaian dallam proses pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak Langkah/ Kegiatan Pembelajaran

STIMULAN 
  • Guru menayangkan video kondisi daerah Huwan Cina sebelum dan pasca dilanda Covid-19 melalui google classroom.
  • Peserta didik mengamati video pembelajaran dan menyimak materi penyebaran virus corona di benua Asia melalui google classroom.

PROBLEM
  • Setiap anak didik menuliskan pertanyaan tentang isi video pembelajaran melalui google classroom. 
  • Setelah pertanyaan terkumpul, guru mengambil beberapa pertanyaan siswa tersebut yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
  • Peserta didik mencatat pertanyaan pertanyaan tersebut.

PENGUMPULAN DATA
  • Siswa mencari jawaban pertanyaan secara individu melalui media sosial sesuai dengan pertanyaan.

PENGOLAHAN DATA
  • Siswa dalam Mencari Jawaban Pertanyaan bersumber dari medsos.
  • Guru mengamati keaktifan dan melayani anak didik yang bertanya.
  • Peserta didik diberi kesempatan secara acak menuliskan jawaban di google classroom.

PEMBUKTIAN
  • Guru Meminta siswa memeriksa kembali hasil kerjanya tentang Dinamika Penduduk di Benua Asia.
  • Secara acak, Guru meminta anak didik menyebutkan jawaban yang telah mereka buat.
  • Setelah jawaban dibacakan siswa, melalui diskusi guru meminta anak didik lainnya menyanggah atau menambah jawaban temannya tadi.
  • Guru membimbing dan menilai siswa dalam melakukan kegiatan diskusi.

KESIMPULAN
  • Guru bersama Siswa menyimpulkan hasil presentasi diskusi.
  • Guru Memberikan peluang Tanya Jawab pada siswa.
  • Guru Memberikan penegasan Materi melalui Tayangan Power Point.

Kegiatan Penutup
  1. Guru Melakukan Refleksi.
  2. Guru Menyampaikan agar siswa membaca Materi pertemuan berikutnya.
  3. Guru Menyampaikan Pesan Moral, untuk selalui berhati hati menjaga kesehatan dimasa pandemi Covid-19.
  4. Guru Menutup Kegiatan PBM.

C. PENILAIAN
  • Penilaian sikap, keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Daring dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
  • Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis.
  • Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online.

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  • Alat : Handphone, Alat tulis, laptop.
  • Media : Internet dan Video kondisi daerah Huwan menghadapi penyebaran Covid-19.
  • Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX. SMP/MTs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Media masa cetak maupun media online.

    Download Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia

    Selengkapnya mengenai susunan dan isi berkas Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia ini silahkan lihat/download file RPP pada link di bawah ini:

    [Download File] RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia.pdf 
    [Download File] RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia.docx

    Demikian yang bisa kami sampaikan mengenai keterangan berkas dan share file Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia. Semoga bisa bermanfaat.

    Belum ada Komentar untuk "Contoh RPP Daring IPS SMP-MTs Kelas 9 - Dinamika Penduduk Benua Asia"

    Posting Komentar

    Iklan Atas Artikel

    Iklan Tengah Artikel 1

    Iklan Tengah Artikel 2

    Iklan Bawah Artikel